Сведения об образов. организации

телефон 8(3846)62-10-15
E-mail: OOHh_12@mail.ru

Шерстнева Елена Александровна

Заместитель директора по УВР:
Попова Наталья Николаевна

Заместитель директора по ВР:
Аксёнова Тамара Анатольевна

График работы ОУ:
Понедельник-пятница:с 8.30 до 20.00
Суббота: с 8.30 до 17.00

Страницы истории

История школы № 12 берёт начало в 1928 году, тогда она располагалась в районе мехзавода. В 1932 году неполную среднюю школу № 12 (татарскую) переносят на улицу Карла Либкнехта. Здание было деревянное одноэтажное. Обучение велось на русском и татарском языках, так как учились в ней в основном дети прибывших из Татарии поселенцев. Первым директором школы стал Хайрулин Усман Бикеевич. 22 февраля 1933 года НСШ № 12 объединяют с ФЗС № 10 (фабрично-заводская семилетка).
   С началом Великой Отечественной войны все учителя-мужчины ушли на фронт. В их числе: Хайрулин Усман Бикеевич, завуч школы Хайрулин Салих Гарифович, Тимергазин Ахтям Нургалиевич. В 1942 году добровольцем на фронт ушёл директор школы Ахметзянов Зиннат Ахметзянович.
  В 1946 году, после войны, школа переводится в здание общежития трамвайного парка. Тогда же начинается строительство нового здания школы на улице Проспектной. 17 ноября 1948 года начинаются занятия в новом деревянном одноэтажном здании. Ребят встречает директор Бузыкаев Фёдор Александрович.
   В 1960 году школа № 12 получает статус восьмилетней, а в 1968 – средней школы. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1970 году. В течение почти двух десятилетий (с августа 1973 года по январь 1992 года) школу возглавляла Кочеткова Валентина Константиновна.
   С новой – постсоветской – историей школы связаны имена директоров Дерябиной Людмилы Максимовны, Лазаркевич Надежды Андреевны и Шерстнёвой Елены Александровны.
   Дерябина Людмила Максимовна пришла работать в школу № 12 в 1989 году завучем и преподавала русский язык и литературу в 5-7 классах. На основании приказа Управления образования от 20.01.92 г. стала возглавлять педагогический коллектив. Она убеждала классных руководителей в том, что каждый из педагогов должен воспитывать мальчика как хозяина семьи, а девочка должна быть истинной ее хозяйкой. В учебной и воспитательной работе каждый учитель должен опираться на лучшие качества ребенка. В школе был введен новый предмет «словесность».
   В сентябре 2000 года Лазаркевич Надежда Андреевна возглавила педагогический коллектив школы. Начиная с этого времени учебно-воспитательный процесс в школе проходит в соответствии с программой развития школы. Введены факультативные занятия, спецкурсы по математике, русскому языку, индивидуальные, групповые занятия.
  В настоящее время (с сентября 2008 года) педагогический коллектив школы возглавляет Шерстнёва Елена Александровна.